Телефон для записи на прием

Заказать звонок

"Если по данному поводу нет закона, то он появится". У. Гейтс

Главное событие осени 2015 года в мире юриспруденции – это вступление в силу нового нормативно-правового акта – Кодекса об административном судопроизводстве (далее – «КАС РФ»).

При этом не нужно его путать с Кодексом об административных правонарушениях РФ, ибо это два совершенно разных закона, которые даже не взаимодействуют друг с другом, хотя и созвучны в названиях.

Новый кодекс призван урегулировать систему судопроизводства по делам, возникающим из административных и других публичных правоотношений, т.е. непосредственно регламентировать порядок административного судопроизводства.

В связи с этим из другого кодекса - ГПК РФ (ранее «отвечавшего» за это) изъяли соответствующую главу об этом.

В частности, круг дел, рассмотрение которых будет осуществляться по правилам КАС РФ, включает в себя:

  1.  дела, связанные с оспариванием НПА;
  2.  дела, связанные с оспариванием решений, действий/бездействий:
    •   муниципальных/государственных органов и их служащих;
    •   некоммерческих организаций;
    •   квалификационных коллегий судей;
    •   экзаменационных комиссий по приему на должность судьи;

    А, кроме того:

  3.  дела о защите прав избирателей (в т.ч. на участие в референдуме);
  4. дела о взыскании компенсации за нарушение прав на судопроизводство или исполнение судебного решения в разумные сроки.

В принципе, в соответствии с новым кодексом сам по себе порядок обжалования решений, действий или бездействий соответствующих органов не изменился, однако, появился ряд существенных нововведений.

Например, КАС РФ отдельно выделил специальную статью, дающую право гражданам на подачу коллективного административного иска.

Однако, при этом должен иметь место быть ряд установленных оснований, а именно:

  •  наличие одного (т.е. общего) административного ответчика
  •  наличие одинакового предмета спора
  •  выбор гражданами одинакового способа защиты своих прав.

Между тем одним из самых «компрометирующих» нововведений стало закрепление требования  об обязательном наличии высшего юридического образования для представителей  в административном процессе.

Таким образом, теперь право представлять интересы заявителя имеют только квалифицированные специалисты, имеющие диплом о высшем юридическом образовании.
Хотя, как говорится: «Закон не забор - через него не перелезешь».

В связи с этим, многие смело высказываются, что данным правилом был ограничен доступ к правосудию… однако, это правило распространяется только на ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ заявителя, а не на самих заявителей, поскольку за ними сохранено право представлять свои интересы самостоятельно.

А что же касается представителей, то мы считаем, что введение указанного правила призвано «отсеять» псевдоюристов от реальных профессионалов, разбирающихся во всех аспектах законодательства, ведь речь идет о публичных правоотношениях.

КАС РФ – закон свежий, и в некоторых местах даже немного «сыроват», что, скорее всего, повлияет на его разнообразное толкование и применение среди юристов и судей.

Ведь как говорили древнеримские юристы: «Закон есть то, что мы разъясняем».

Мы каждый день принимаем большое количество обращений,
поэтому юристы ведут прием только по предварительной записи.

или позвоните по телефону

Наверх