Телефон для записи на прием

Заказать звонок

А еще они цветы жизни… Однако, некоторые родители, лучше заботятся о своих «зеленых» друзьях, растущих в горшках, ежели о своих собственных детях. 
Увы, но статистика печальна. 

Подобное поведение проявляется в неучастии в финансовой поддержке своего ребенка, а также в нежелании принимать участие в его уходе, психологическом развитии, воспитании и образовании. 
Так вот, для таких родителей законом предусмотрено ряд серьезных правовых санкций, вплоть до лишения родительских прав. 
При этом, законодатель установил весьма исчерпывающий список оснований, по которым возможно лишить родителей их прав. 

Если у Вас «созрело» желание лишить другого родителя его прав в отношении Вашего общего ребенка, то сделать Вы это сможете только в суде, после вынесения соответствующего решения. 
Для этого Вам потребуется составить и подать в суд исковое заявление с обязательным указанием причин, по которым, как Вы считаете, второй родитель должен лишиться своих родительских прав. 

Это может быть: 

  • злостное неисполнение алиментных обязательств; 
  • оставление без уважительных причин своего ребенка в специализированном учреждении; 
  • противоправное использование родительских прав; 
  • наличие жестокости и насилия, проявляемых к ребенку; 
  • наличие у родителей хронических форм алкоголизма или наркомании; 
  • родителем совершено преступление в отношении ребенка; 
  • родителем совершено преступление в отношении супруга. 

Из этого следует, что предметом доказывания в суде будет установление юридических фактов и обстоятельств, реализующих концепцию оснований для возможности лишения родителей их прав. 

Как уже указано выше, данная процедура подлежит рассмотрению в суде по правилам искового производства, что означает, что бремя доказывания необходимости лишения родительских прав лежит на том родителе, который такой иск инициировал. 
Кроме того, в процессе по такой категории дел обязательно участие в качестве третьего лица территориального уполномоченного органа в сфере опеки и попечительства, а также прокурора, которые дают свое заключение по делу. 
Обращаем внимание, закон закреплено, что, суд, лишая родителя прав на ребенка, при этом не освобождает его от уплаты алиментов до наступления ребенком 18-летнего возраста. 
Таким образом, лишение родительских прав – это, пожалуй, самый эффективный способ защиты прав ребенка. После того речь пойдет о похищении ребенка одним из родителей, и может ли за это наступить уголовная ответственность? 

В статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» отмечено, что ребенок может выехать за пределы России в присутствии одного из родителей или опекуна. 
То есть для такого выезда закон не требует разрешения, и, следовательно, вряд ли наступит ответственность… Если только речь не идет о том, что родитель хочет умышленно вывезти ребенка за пределы РФ на постоянное место жительства в другое место лишь с целью «оградить» второго родителя от общения с ребенком. 
Вместе с тем, статья 21 названного закона содержит оговорку о том, что если один из родителей не желает, чтобы его ребенок выехал за границу, и если он об этом заявит, то данный вопрос будет решаться в суде. 

Таким образом, споры между родителями в отношении их общих детей, как правило, не выходят за рамки гражданского процесса, только если действия кого-либо из родителей не содержат состава иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. 
А именно, здесь речь идет о статье 126 Уголовного кодекса РФ «Похищение человека». 
Объектом такого преступления является физическая свобода человека, а также безопасность его жизни и здоровья. 

При этом хищение представляет собой перемещение человека в другое место удержание помимо его воли в этом месте. 
Кроме того, похищение может быть осуществлено и путем обмана. 
Т.е., когда потерпевший по своей воле идет с похитителем в нужное последнему место, где будет удерживаться, даже не подозревая этого. 

Таким образом, привлечь одного из родителей к уголовной ответственности в связи с похищением ребенка возможно, однако, необходимо, установить и доказать, что его действия могут быть квалифицированы как преступные.

Мы каждый день принимаем большое количество обращений,
поэтому юристы ведут прием только по предварительной записи.

или позвоните по телефону

Наверх