Телефон для записи на прием

Заказать звонок

Как в наше время найти грамотного, высококвалифицированного юриста?

На мой взгляд, это вопрос очень не простой, так-как сейчас ВУЗы в Российской федерации выпускают ежегодно тысячи юристов. Но это не говорит о том, что юридическое образование на данном этапе получают квалифицированное и из ВУЗов выходят высококлассные специалисты. Сейчас в РФ существует очень много различных коммерческих учебных учреждений, которые зачастую заинтересованы не в обучении студентов как будущих специалистов, а преследуют цель зарабатывания денег. Но это не означает, что все коммерческие ВУЗы плохие, в первую очередь, все зависит от самого студента. Лично я считаю, что если человек хочет чему-либо научиться, то он обязательно научится, было бы желание. Соответственно необходим определенный опыт в области юриспруденции. Я считаю, что здесь главное, что нужно просто найти хороших наставников.
Сейчас существует множество источников из которых можно найти юристов. Есть множество юридических консультаций, которые оказывают в том числе и безвозмездную первичную юридическую помощь.

 И так, по каким критериям на мой взгляд надо выбирать юриста. Ну, во-первых надо исходить из того, какой вопрос Вас интересует и в какой области юриспруденции надо искать специалиста. Некоторые юридические организации специализируются только по определенным отраслям, например: только трудовым правом, семейным, корпоративным, земельным, жилищным или семейным правом. Потому, что какой бы не был талантливый юрист, всего он знать не может, ибо во всех отраслях юриспруденции есть свои тонкости и нюансы.
Во-вторых можно воспользоваться советами знакомых или родственников у которых возникали какие либо вопросы связанные с юриспруденцией, может у кого-то были похожие случаи и как решались эти вопросы. Возможно у знакомых есть уже адвокат или юрист, к которому можно обратиться с тем или иным вопросом.

Лично я бы начал с того, что собрал определенную информацию о той или иной юридической организации или выбранном Вами адвокате, посмотрел бы по количеству дел, как проигранных, так и выигранных в нужной Вам области.
Естественно нужно обращать внимание на стаж работы того юриста, с которым Вы собираетесь взаимодействовать. Опыт работы в юридической сфере безусловно повышает качество юриста. Если Вам предоставляется информация о большом стаже того или иного юриста, то надо уже подробно рассматривать в какой области юриспруденции приобретен стаж. Для Вас важно, чтобы опыт был именно в той отрасли права, в которой Вам требуется помощь. Зачастую в юрисконсульты идут работать или получают статус адвоката отставные полицейские или бывшие сотрудники государственных органов. Получив заказ на ведение  гражданского судебного дела, такой юрист никогда не откажется, так-как заказ уже проплачен. Кроме этого, юрист или Ваш представитель не несет никакой ответственности, не зависимо от исхода дела. Бывший следователь может быть  специалистом в уголовном праве, но такой юрист не сможет качественно провести гражданское дело по выселению бывшего супруга или помочь Вам в отрасли земельного права.

По моему мнению, настоящий профессионал выстраивает свою работу следующим образом:

1. Начинает с подробного выяснения  всех обстоятельств Вашего дела, исследует подробную хронологию событий.

2. Выясняет у Вас, имеется ли возможность урегулирования спора мировым соглашением.

3.Предупреждает клиента о том, что процесс может приобрести затяжной характер, предупреждает о возможных нюансах, которые могут возникнуть во время процесса, в том числе и порядок обжалования вступившего в силу решения суда.  

4. Начинает  ведение дела, только в том случае, если клиент готов к тесному сотрудничеству в полной мере – предоставлять необходимую информацию, документы, доказательства, возможных свидетелей по делу и т.д.

5. Объясняет какие вопросы могут возникнуть во время процесса, рассказывает о своих действиях, какие права Вы имеете и как ими  пользоваться, инструктирует, как поступить в случае непредвиденных ситуаций в ходе процесса. Например,  другая сторона может предоставить какие-либо новые, неизвестные Вам факты, доказательства или свидетелей.

6. Согласовывает  с Вами свои действия во время ведения дела, разъясняет последствия, подробно объясняет детали правовой позиции, добивается того, чтобы Вы их хорошо понимали до начала судебного слушания.

7. Тщательно подбирает и готовит  возможных свидетелей по делу к судебному заседанию - подробно опрашивает, акцентирует  внимание на выгодных и невыгодных показаниях; отклоняет свидетеля, если сомневается, что он правильно ответит на вопросы суда; не допускает предоставления ложной информации от Вас и Ваших свидетелей, так как в последующем вызовет недоверие  к другим доказательствам. Старается избегать психологического давления на Вас и на предоставленных Вами свидетелей со стороны участников процесса.

8. Тщательно готовит документы, подбирает всевозможные, не запрещенные законом,  новые  доказательства.

9. Доводит дело до конца (желательно успешного) включая апелляцию и кассацию.    

Сейчас очень распространена предоплата среди адвокатов и юридических консультаций за положительное решение Вашего дела. С одной стороны это правильно, тем самым юристы страхуются от нерадивых клиентов. Есть и такие, которые даже после успешного решения их дела не хотят оплачивать услуги юриста за выполненную работу. Но, если смотреть с другой стороны, то существуют и нерадивые юристы, которые получив предоплату, занимаются Вашим делом не качественно и без энтузиазма. В любом случае в Ваших же интересах следить за ходом работы с Вашим делом и непосредственно участвовать во всех судебных заседаниях по Вашему делу, а  при необходимости (советуясь со своим юристом) вносить поправки и уточнения. Тем самым Ваше участие в деле может оказаться залогом успеха в решении Ваших вопросов.

Мы каждый день принимаем большое количество обращений,
поэтому юристы ведут прием только по предварительной записи.

или позвоните по телефону

Наверх