тел. +7(495) 226-19-58  |  КОНТАКТЫ  |  Поиск 
Главная Информация Юристы on-line

Юристы on-line

Задать вопрос Задать вопрос :
Уважаемые посетители сайта! Мы постоянно получаем от Вас много вопросов и стараемся, по возможности, на все отвечать. Наиболее интересные и часто повторяющиеся вопросы мы размещаем на сайте.


Наталья Борисовна     19 Ноября 2012 07:22 | Москва
Месяц назад члены правления передали под роспись заявление ревизионной комиссии ( далее РК) о превышении полномочий председателя СНТ, о его самоуправстве и незаконных действиях, указав нарушения, потребовав от РК провести проверку, а затем инициировать проведение внеочередного ОС. Однако председатель затягивает передачу членам РК документов (протоколов ОС и членов правления, приходно-расходные документы и т.д.). Да и сами члены РК не торопятся с проверкой, не пишут никаких заявлений и не предъявляют никаких претензий к преду. Прошел месяц, а воз и ныне там. У членов правления никаких документов нет. Есть только 2 письма к преду и одно - в РК. Ответы на эти письма не предоставляют. Что делать, если и акта от РК до сих пор нет? Ждать ещё 2 месяца?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Необходимо направить жалобу в территориальный орган прокуратуры на бездействие председателя и ревизионной комиссии. Получив ответ из прокуратуры следует обратиться в суд

Саша     17 Ноября 2012 17:29 | Москва
А в нашем СНТ председатель купил на членские взносы МФУ (многофункциональное устройство) в правление БЕЗ РЕШЕНИЯ общего собрания. Причём не самую дешевую модель, а с наворотами. Считается ли это целевым использованием? Тоже в суд обращаться? С какими документами? И кто подает иск - рев.комиссия?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Александр. в Вашем случае.Члены СНТ не менее трех пишут заявление в ревизионную комиссию о проведении внеплановой ревизии. Ревизия в соответствии с ФЗ №59 от 06 мая 2006 года не может проходить более месяца с момента получения Вашего заявления. После получения акта ревизионной комиссии можете обращаться в суд.

Надежда     16 Ноября 2012 11:45 | Москва
В нашем СНТ приходно-расходная смета на 2012 не утверждена Общим собранием.
Однако, председатель СНТ продолжает собирать членские и целевые взносы. По решению Правления создан платный сайт (ОС такого решения не принимало).
Можно ли затребовать возврата этих денег с правления и как лучше это сделать?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Надежда. В соответствии с законом. Членские взносы в данном случае собираются вне зависимости, утверждена смета или нет. Целевые взносы могут собираться только при утвержденной смете. Потребовать возврата денежных средств, использованных не по целевому назначению можно только в судебном порядке.

Наталья Борисовна     11 Ноября 2012 01:18 | Москва
Благодарю за ответы.
Но подскажите, а штраф за «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» председатель СНТ должен платить из своего кармана или из общих средств садоводов (членских взносов)?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Поскольку председатель правления СНТ привлекается к ответственности, как должностное лицо. Штраф будет списан с расчетного счета СНТ. Впоследствии общее собрание может возложить на председателя обязанность компенсировать штраф за счет собственных средств.

Наталья Борисовна     10 Ноября 2012 03:05 | Москва
Уважаемый Сергей Валентинович!
Можно ли привлечь председателя СНТ к административному правонарушению по Статья 5.59.за « Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан»?
Т.к. он не отвечает на мой запрос более 2-х месяцев и не предоставляет никаких документов. Подскажите куда нужно обращаться: в прокуратуру по месту расположения СНТ, (которое зарегистрировано в налоговой и существует только на бумаге-Генплане), или по моему месту жительства, или месту жительства председателя?

Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Так как в соответствии с 66 законом председатель является должностным лицом, то можно. Вам необходимо обращаться в ОВД по месту регистрации СНТ. С заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении

Саша     09 Ноября 2012 09:43 | Москва
Спасибо за быстрый ответ. Но, в Законе также есть фраза, если не указано иное. В нашем Уставе помимо фраз из Закона, указано, что уведомление может проходить в форме телефонограмм. А как можно по телефону надиктовать смету или проект какого-либо Регламента?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Саша. Исходя из принципа единства судебной практики. Под термином надлежащее уведомление понимается уведомление в письменном виде, в котором содержится вся необходимая информация об общем собрании. На уведомлении должна стоять подпись члена СНТ

Надежда     07 Ноября 2012 20:53 | Москва
Вправе ли ревизор СНТ созывать внеочередное общее собрание или же только требовать созыва от Правления? На кого лягут расходы по аренде помещения, орг.расходы? Кто должен в этом случае заниматься орг.вопросами по подготовке к Общему собранию (уведомление, помещение и т.п.)?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте,Надежда! в соответствии с ФЗ №66 ревизионная комиссия вправе инициировать проведение общего собрания членов СНТ, путем соответствующего обращения в правление, в случае, если правление уклоняется от проведения общего собрания. Председатель ревизионной комиссии вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Расходы по проведению общего собрания несет СНТ

Наталья Борисовна     04 Ноября 2012 23:58 | Москва
Хочу поблагодарить и выразить свою искреннюю признательность Вам, Сергей Валентинович, и всему коллективу за ваш профессионализм, добросовестность, оперативность и внимание к каждому посетителю вашего сайта, за исчерпывающие советы и ответы на наши многочисленные вопросы.
Спасибо за ваше бесконечное терпение, отзывчивость и желание делиться с другими своими знаниями и опытом.
Ваша работа и желание помочь людям делают жизнь лучше, добрее, справедливее.
Вы самые ЛУЧШИЕ!!!
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Мне очень приятно, что наши советы помогли Вам. Всегда рады помочь, каждому, кто обратится к нам. Удачи Вам во всех Ваших начинаниях.Спасибо за добрые слова.

Наталья Борисовна     04 Ноября 2012 23:30 | Москва
Правильно ли я поняла, что если большинство присутствующих на ОС членов СНТ против аудиозаписи, то я всё равно могу вести запись, нарушая решение большинства голосов?
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Да Вы все правильно поняли.Аудиозапись можно вести, не получая согласия, Вы просто уведомляете о ведении аудиозаписи и все.

Саша     04 Ноября 2012 20:59 | Москва
Каким образом должно происходить надлежащее уведомление членов СНТ о предстоящем общем собрании. У нас сейчас - путем обзвона. Как точно узнать какая будет повестка дня и где можно предварительно получить проект сметы, если председатель её не дает.
Admin Comment:С.В.Герасимов (ИП) - Виртуозы гражданской защиты:
Здравствуйте,Саша, исходя из буквального толкования ФЗ №66 уведомление должно проводиться путем направления письменных уведомлений, посредством почтовой связи в уведомлении должна содержаться повестка дня общего собрания, а также быть указаны место и время его проведения.Если председатель не дает Вам повестку дня, сметы и.т.д. Вам необходимо подать в правление товарищество с требованием предоставить эти данные, в случае если у Вас не принимают заявление,его необходимо направить по почте на адрес товарищества и на адрес председателя заказным письмом с уведомлением с описью вложения объявленной ценностью. Ответ должен быть дан в течении 10 дней с момента получения вашего письма в письменной форме.


231
вопрос(ов)

Как нас найти

Наша компания находится  в Западном Административном округе столицы в районе Крылатское по адресу: г. Москва, улица Осенняя, д. 4, корп. 1.

 

 

От станции метро «Крылатское»   - первый вагон из центра. Из стеклянных дверей налево до конца подземного перехода.Выход налево. Пройти между ТЦ МАТРИЦА и домом № 5 корп. 1, затем пройти вдоль дома № 5 корп.3, дойти до забора, повернуть направо, обогнуть дом № 4 корп.2. Вы увидите большой бордово-белый  дом. Его местные жители называют  "Чазовский дом".  Вам сюда. На первом этаже отдельный вход с серой металлической дверью. ИП Герасимов С.В. "Виртуозы гражданской защиты".

 

Так же до нашего офиса можно добраться на общественном транспорте:

От станции метро «Молодежная»   - 1 вагон из центра (Остановка рядом с Торговым комплексом «Трамплин»). Автобус № 251 до ост. Осенняя ул. 2. Автобусы № 127, 127к, 127 ф, до ост. Храм Преподобного Алексия

От станции метро «Крылатское»   - последний вагон из центра (остановка рядом с Торговым комплексом «Рублевский»). Автобус № 129 до ост. Храм Преподобного Алексия

Часы приема

Понедельник  1100 - 2000
Вторник 1100 - 2000
Среда 1100 - 2000
Четверг 1100 - 2000
Пятница 1100 - 2000
Суббота

По договоренности

Звоните по номеру:

  • 8(495)226-19-58  с 11 до 20 ч.

  • В случае, если все наши юристы заняты, Вы можете оставить нам сообщение на автоответчике. Не забудьте указать свои координаты для связи - при первой же возможности мы свяжемся с Вами.

 
Записывайтесь в  удобное для Вас время.

 

Пишите на e-mail:

 gerasimov@civilprotection.ru

 

ЗАПИШИТЕСЬ  на  SKYPE-КОНСУЛЬТАЦИЮ к Герасимову С.В.

 

В будние дни наша компания  работает  с 11:00 до 20:00, по предварительной записи возможно записаться раньше или позже указанного времени.

Также существует возможность выезда юриста к клиенту в будние и выходные дни по предварительной записи.


СКАЧАЙТЕ  подробную  схему проезда

 

СКАЧАЙТЕ  наши реквизиты

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Наверх
Х